Noticias y Comunicados

87 ganadores premia el concurso Dulces Cuentos

Escrito por Cambio Proveedor

Las fundaciones Bibliotec, Caicedo González Riopaila Castilla y Colombina, presentan los 87 ganadores del concurso Dulces Cuentos, una iniciativa social que contó con la participación de 676 niños, niñas y adolescentes residentes de 8 municipios de Colombia, quienes plasmaron en un cuento o dibujo, como se imaginan el mundo luego de la cuarentena.

 

Las fundaciones Bibliotec, Caicedo González Riopaila Castilla y Colombina, presentan los 87 ganadores del concurso Dulces Cuentos, una iniciativa social que contó con la participación de 676 niños, niñas y adolescentes residentes de 8 municipios de Colombia, quienes plasmaron en un cuento o dibujo, como se imaginan el mundo luego de la cuarentena.

Los cuentos o dibujos de los ganadores, harán parte de una edición digital que se podrá encontrar en bibliotecas virtuales; además, cada ganador, de acuerdo a su categoría, recibe una ancheta familiar, dulces y libros o juegos.

Por municipio, se tienen 16 ganadores, en Florida; 8, en Pradera; 7, en Puerto López (Meta); 4, en Santa Rosalía (Vichada); 10, en Santander de Quilichao; 9, en Tuluá; 13, en Zarzal; y 20, de otras localidades.  

A esta iniciativa se vincularon Bengala Agrícola, Colombina, Educar, Fundación Carvajal, Harinera del Valle y Riopaila Castilla S.A.

En la página de Facebook del concurso @ConcursoDulcesCuentos se estará publicando testimonio de los ganadores, imágenes y algunos otros momentos.

Andrés Cadavid

Asesor de Comunicaciones / Fundación Caicedo González Riopaila Castilla
320 873 7141

 

CATEGORÍA

LUGAR

NOMBRE

Florida

A

1ro

Fernando Andrés Yela Ponce

2do

Allison Mina Borja

3er

Jhon Edward Lucumí Timaná

Mención especial

Laura Camila Maya Ascuntar

B

1ro

Eisen Jhosue Angulo Romo

2do

Samuel Novoa Burbano

3er

Mariana Millán Rodríguez

Mención especial

Mauren Sofía Collazos Arboleda

C

1ro

Isabella Gutiérrez Garzón

2do

Diana Gabriela Flores Castrillón

3er

Santiago Caicedo Rendón

D

1ro

Karla Yuliana Perdomo Giraldo

Otros

Mención especial

Yeimi Yuliana Meza

Mención especial

Darwin Santiago Bubú

Mención especial

Neiyer Alfredo Navarro Silva

Mención especial

Yureidi Disu

       

Pradera

A

1ro

Hanny Shaday Gómez Angulo

2do

Valeria Hurtado Barandica

3er

Salomé Castillo Londoño

B

1ro

Isabella Ramírez Polo

2do

Samuel Santiago Marín Espinosa

3er

Shari Tatiana Potes

C

1ro

Juan Stevan Rodríguez

2do

Alexandra Sánchez Jaramillo

       

Puerto López

A

1ro

Juan Pablo Bermúdez Matiz

2do

Juan Sebastián Gómez Reina

B

1ro

Sebastián Alejandro Acero Moreno

2do

Maycol Estiven Farfán Peña

C

1ro

Karen Jennithza Galeano Escobar

2do

Alexa Valentina Ruiz García

3er

Laura Nathaly Peña Gutiérrez

       

Santander de Quilichao

A

1ro

Maia Antonia Rodríguez Rivera

2do

María José Rivera Bañol

3er

Yorfrank Adolfo Juárez Pérez

B

1ro

María José Moreno Ballesteros

2do

Samuel Alejandro Alvear Nieves

3er

María Paula Escobar Rodríguez

C

1ro

Catalina Obando Sarria

2do

Manuel Felipe Potes Osorio

3er

Laura Isabel Hernández Sanclemente

D

1ro

Jacobo Orbes Conde

       

Santa Rosalía

B

1ro

María Luisa Ospina Díaz

C

1ro

Ivon Yulieth Perdomo Landaeta

2do

Holman Andrés Inocencio Quintero

3er

Deiner García Amaya

       

Tuluá

A

1ro

Melanie Fernanda Vargas Sanguino

2do

Benyamin Restrepo Calderón

3er

Samantha Vanegas Cubillos

B

1ro

Maryam García Rojas

2do

Nicolás González Ríos

3er

María José Ortiz Ceballos

C

1ro

Juliana Jiménez Gamboa

2do

Juan Camilo Nieva Ocaño

3er

José Antonio Mora García

       

Zarzal

A

1ro

Maria José Moreno Ayala

2do

Salomé Uran Quiceno

3er

Gabriela Flórez Tonuzco

3er

Verónica Cruz Quintero

B

1ro

Laura Sofía Camelo Arana

2do

María José Asprilla Tabares

3er

Matías Castrillón Saldarriaga

Mención especial

Karol Manuela Arambulo Herrera

C

1ro

Luna Isabella Ospina Heredia

2do

Daniel Álvarez López

3er

Sara Cristina Alcalde López

Mención especial

Sthefany Natasha Mora Tulandi

D

1ro

Dulce María Camelo Arana

       

Otras localidades

 

Mención especial

Nicolas Salazar Fierro

Mención especial

Mariana Gómez González

Mención especial

Aslhy Sofía Largo Tamayo

Mención especial

Juan Sebastian Bautista Muñoz

Mención especial

Daniel Esteban Calderón Tafir

Mención especial

15 ganadores bajo medida de protección del ICBF*

     
     

* Dulces Cuentos y las Fundaciones aliadas, se reservan el nombre de 15 ganadores quienes se encuentran bajo medida de protección del ICBF. Este grupo de niños y niñas han recibido mención especial y premio de acuerdo a las bases del concurso.

 Descargue el comunicado aquí